МБУ Чертковский ЦСО
Режим работы: Пн. - Пт. с 8.00 до 17.00
Согрей душу добром
Тел.: 8(86387)2-15-48 Email: cso-chert@rambler.ru

Самбекские высоты

     Военно-исторический музейный комплекс “Самбекские высоты” открыли на месте боев 1943 года на Миус-фронте в Ростовской области. “Созданный на этой кровью политой земле военно-исторический комплекс призван вернуть имена героически павшим воинам, напомнить о дружбе народов, которая сложилась под огнем врага, защитить общую для нас историческую правду. Комплекс “Самбекские высоты” сегодня встает на защиту этой памяти, он задуман как прививка от лжи о роли народа в СССР в борьбе с фашизмом, наша благодарная память о простых, скромных, мужественных людях. Мы будем помнить всех, кто погиб в боях и оккупации, приближая великую победу”, – сказал в ходе открытия губернатор Ростовской области Василий Голубев.

     Идея создания мемориального комплекса на месте боев на Миус-фронте в Ростовской области возникла в 2013 году после встречи губернатора региона Василия Голубева с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями поисковых объединений. Создание комплекса стало общим делом для многочисленных жителей Ростовской области, которым небезразлична история и будущее их страны.

11 сентября социальные работники МБУ Чертковский ЦСО совместно с представителями районной администрации Чертковского района , работниками культуры посетили мемориальный комплекс “Самбекские высоты” и почтили память героев, погибших в Великой Отечественной войне.