МБУ Чертковский ЦСО
Режим работы: Пн. - Пт. с 8.00 до 17.00
Согрей душу добром
Тел.: 8(86387)2-15-48 Email: cso-chert@rambler.ru

Работа мобильной бригады

В декабре 2011 года в соответствии с решением коллегии министерства труда и социального развития Ростовской области от 28 февраля 2011 года №1 в МБУ Чертковский ЦСО была создана выездная мобильная бригада с целью организации доступа граждан пожилого возраста и инвалидов в (том числе детей-инвалидов) к социальным услугам в связи с проживанием в населенных пунктах со слаборазвитой социально-бытовой и транспортной инфраструктурой, экстренной необходимостью в оказании неотложных социальных услуг.

25.12.2014 года министерство труда и социального развития Ростовской области выделило нашему центру автомобиль ГАЗ 22174 (автобус класса «D» на 10 мест) для оперативного его использования мобильной бригадой при оказании неотложных социальных услуг.

Мобильная бригада МБУ Чертковский ЦСО осуществляет свою деятельность на основании «Положения о мобильной бригаде для оказания неотложных социальных и медико-социальных услуг на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам (в том числе детям инвалидам)» от 13.05.2013 г., с целью оказания социальных услуг на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Организует работу мобильной бригады заведующая отделением социального обслуживания на дому №3 Юрченко О.В.

За прошедшие полгода мобильная бригада оказала помощь 100 человекам, в их числе УВОВ, вдовы УВОВ, труженики тыла и другие категории граждан, которым было оказано более 300 услуг.Целью деятельности мобильной бригады является разработка и проведение комплексных мероприятий по организации предоставления гражданам пожилого возраста и инвалидам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, социальной поддержки и помощи. Задача мобильной бригады – максимально приблизить жизненно необходимые социальные услуги к месту проживания одиноких или одиноко проживающих престарелых граждан и инвалидов, в том числе: экстренное реагирование и оказание в кратчайшие сроки социальных услуг гражданам, остронуждающимся в них в силу преклонного возраста, состояния здоровья, конкретной жизненной ситуации; оказание консультативной и практической помощи родственникам и другим лицам, осуществляющим уход за гражданами пожилого возраста (особенно лежачими больными) на дому. Бригада формируется из специалистов, услуги которых особенно нужны пожилым людям, проживающим вдали от районного центра, а также тем, у кого есть проблемы с передвижением. В ее состав входят заведующие  ОСО водитель, специалист по социальной работе, социальный работник, медицинская сестра. Сотрудники Мобильной бригады оказывают: социально-бытовые; социально-медицинские; социально-правовые услуги.       Выезд мобильной бригады осуществляется на основании заявок,принятых от граждан при непосредственном обращении или по телефонам:8863(87)2-15-48,8863(87)2-34-30.Деятельность службы «Мобильная бригада» осуществляется в форме выездов на подведомственную территорию. Выезды носят разноплановый характер: плановые и экстренные. Экстренные осуществляются в случае необходимости оказания социальной помощи экстренного характера. Клиентами Службы являются – одинокие, одиноко проживающие граждане, а также лица, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, проживающие на всей территории Чертковского района. Для осуществления целей службы поставлены следующие задачи:

1.Экстренное реагирование и оказание в кратчайшие сроки социальных услуг гражданам, остро нуждающимся в них в силу преклонного возраста, состояния здоровья, конкретной жизненной ситуации;

2.Принятие мер по устранению причин, обусловивших нуждаемость граждан в экстренной социальной помощи;

3.Оперативное определение конкретных форм помощи гражданам исходя из состояния их здоровья, возможности к самообслуживанию и конкретной жизненной ситуации;

4.Выявление граждан пожилого возраста и инвалидов (в том числе детей- инвалидов), нуждающихся в социально-бытовом и социально-медицинском обслуживании на дому и других формах социального обслуживания;

5.Организация плановых выездов для предоставления социальных услуг и осуществления приема граждан по вопросам оказания социальной помощи и содействия в получении мер социальной поддержки.

1
2
4