МБУ Чертковский ЦСО
Режим работы: Пн. - Пт. с 8.00 до 17.00
Согрей душу добром
Тел.: 8(86387)2-15-48 Email: cso-chert@rambler.ru

«Неделя профилактики инфекционных заболеваний»  

 

С 20 по 26 марта 2023 года в России  проходит Неделя профилактики инфекционных заболеваний.

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом.
В СРО № 1 МБУ Чертковский ЦСО прошла профилактическая акция  «День белой ромашки» – профилактика туберкулеза. Для получателей социальных услуг были проведены  тематические беседы с просмотром информационного видеоролика о туберкулёзе,  а так же  просмотр  и обсуждение плакатов, посвященных этому дню. Несмотря на большие достижения в выявлении и лечении туберкулеза, он остается одним из опасных заболеваний, требующих серьезного и продолжительного лечения, а также раннего диагностирования.
Основным методом своевременного выявления легочных форм туберкулеза является флюорографическое обследование, которое необходимо проходить с 15 летнего возраста не реже 1-го раза в 2 года. Население, относящееся к группам «риска» должно проходить флюорографическое обследование ежегодно.   Своевременное выявление и лечение туберкулёза может гарантировать полное выздоровление больных и предотвратить распространение туберкулёза С целью профилактики туберкулеза необходимо исключить вредные привычки, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, правильно питаться, соблюдать правила личной гигиены, следить за своим здоровьем.

Целью данной акции является привлечение внимания к проблеме высокого уровня распространения туберкулёза, обучение основам профилактики этого заболевания, пропаганда здорового образа жизни.