МБУ Чертковский ЦСО
Режим работы: Пн. - Пт. с 8.00 до 17.00
Согрей душу добром
Тел.: 8(86387)2-15-48 Email: cso-chert@rambler.ru

Лекции по профилактике гриппа и ОРВИ

На прошедшей неделе в Центре социального обслуживания, в СРО №1 и СРО №2 провелись лекции по профилактике гриппа и ОРВИ. Получателям социальных услуг были разъяснены последствия этой болезни и меры по предупреждению гриппа. Особое внимание было уделено вакцинации граждан и неспецифической профилактике гриппа и ОРВИ.
По – прежнему актуальными остаются использование во время подъёмов заболеваемости гриппом и ОРВИ защитных очков и 4-х-слойных марлевых или одноразовых масок в очагах гриппа и ОРВИ, а также в медицинских учреждениях и местах массовых скоплений людей. Марлевые маски необходимо обеззараживать кипячением (не менее 15 минут) в любом моющем растворе, использовать их не более 3-4ч, а затем менять.
Больных следует изолировать в отдельные комнаты, а при необходимости по медицинским показаниям, – направлять в стационары. Бельё, носовые платки, постельные принадлежности кипятят в растворах моющих средств не менее 15минут с момента закипания. В помещениях, где находиться больной, проводят ежедневную влажную уборку прокипяченной ветошью с моющими средствами или с 0,5%-ым раствором хлорамина.