МБУ Чертковский ЦСО
Режим работы: Пн. - Пт. с 8.00 до 17.00
Согрей душу добром
Тел.: 8(86387)2-15-48 Email: cso-chert@rambler.ru

Всемирной ассамблеи здравоохранения.

Всемирный день борьбы с гепатитом 28 июля (World Hepatitis Day).

было решено отмечать на сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 2010г.

Датой для его учреждения стал день рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус гепатита B.

Этот день учрежден с целью обеспечения возможностей для просвещения и более глубокого понимания вирусного гепатита в качестве проблемы глобального общественного здравоохранения, а также с целью стимулирования усиленных мер по профилактике и борьбе с этой болезнью во всех странах мира  и   привлечения внимания к таким конкретным действиям в этой области, как укрепление профилактики, скрининга и борьбы с вирусным гепатитом и связанными с ним заболеваниями;

– расширение охвата вакцинацией против гепатита В и ее интеграция в национальные программы иммунизации; а также координация глобальных ответных действий в отношении гепатита.

Вирусы гепатита считаются одним из основных факторов риска для здоровья человечества.

Гепатитом называют воспаление ткани печени. Отдельно выделяют вирусный гепатит – его вызывает вирус, способный размножаться в клетках печени.

Ежегодно регистрируется около 1,4 млн случаев заболевания гепатитом А. В некоторых странах вирусным гепатитом А переболела большая часть населения, а десятая часть жителей являются носителями вирусов гепатита В и С.

Вирусом гепатита В инфицировано около 2 млрд человек в мире.   По данным ВОЗ, гепатит поразил около двух миллиардов человек в мире, то есть каждого третьего жителя планеты.   Гепатитом называют воспаление ткани печени. Отдельно выделяют вирусный гепатит – его вызывает вирус, способный размножаться в клетках печени.

Около 130 млн человек хронически инфицированы вирусом гепатита С. Около 1 млн ежегодных случаев смерти обусловлено инфекциями вирусного гепатита.

Существует пять основных вирусов гепатита, называемых типами A, B, C, D и E. В частности, типы В и С приводят к развитию хронической болезни у сотен миллионов людей и, в общей сложности, являются самой распространенной причиной цирроза и рака печени.

Причиной гепатита А и Е обычно является употребление в пищу загрязненных пищевых продуктов или воды. Гепатит В, С и D обычно развивается в результате парентерального контакта с инфицированными жидкостями организма. В число распространенных способов передачи этих вирусов входят переливание зараженной крови или продуктов крови, инвазивные медицинские процедуры с использованием загрязненного оборудования и, в отношении гепатита В, передача от матери ребенку во время родов, от члена семьи ребенку, а также при сексуальных контактах.

Почти каждый третий человек в мире (примерно 2 млрд человек) инфицирован HBV, а каждый двенадцатый человек (более 520 млн человек) живет с хронической инфекцией HBV или HBC. Несмотря на то, что большинство людей, инфицированных этими вирусами, не знает о своей инфекции, у них может развиться тяжелая или смертельная болезнь печени на каком-либо этапе их жизни. Не зная о своей инфекции, они могут также передавать ее другим людям.

Защититься от гепатита можно двумя способами. Во-первых, можно стараться избежать заражения: соблюдать гигиену (это важно для защиты от вирусов А и Е), соблюдать осторожность при переливании крови и половых контактах (это поможет предохраниться от вирусов В и С). Во-вторых, можно сделать прививку. Как правило, вакцина надежно защищает человека от заражения вирусами А и В.